Гравитационные волновые каналы (ГВК) в Планковскую эпоху Большого взрыва (БВ). Гипотеза

 

УДК 53.02

Введение

Из эффекта С. Окубо
при большой температуре
для вселенной сшита шуба
по её кривой фигуре
А.Д. Сахаров.
 

                               Из эффекта С. Окубо
                               при большой температуре
                               для вселенной сшита шуба
                               по её кривой фигуре
                               А.Д. Сахаров.

В настоящее время большинство ученых придерживается мнения, что Вселенная произошла в результате Большого взрыва. Сам термин «Большой взрыв» введен в обращение английским астрономом Фредом Хойлом во время радиопередачи 1949 года и имел иронический смысл, но закрепился за явлением сотворения Вселенной. Он подразумевал взрывное расширение Вселенной от сингулярности до современного состояния однородной и изотропной вселенной.

Современная модель Большого взрыва опирается на общую теорию относительности А. Эйнштейна и космологический принцип однородной и изотропной вселенной.

Актуальность

Возникновение Вселенной всегда интересовало человечество. В настоящее время ученые сходятся в описании возникновения Вселенной до времени Т = 10(- 43) сек. Предыдущее время до Т = 10(- 43) сек., называемое «Планковской эпохой» математическому описанию не поддается, потому что не понятен физический смысл явления (рис.1) [ 1 ]

эпоха

 

Рисунок 1. Планковская эпоха Большого взрыва (фрагмент).

Шкала времени на рисунке — логарифмическая, которая показывает 10 log 10 секунду вместо секунды. Например, одна микросекунда равна 10 log 10 0,000001 = 10 (- 6) = — 60. Чтобы преобразовать показания шкалы -30 в секунды, рассчитайте, 10 -30/10 = 10 -3 = 0,001 секунда = одной миллисекунде. В логарифмической шкале времени один шаг длится в десять раз дольше предыдущего

Цели, задачи, материалы и методы.

Целью данной статьи является доказательство того, что все взаимодействия тел производятся гравитационными волнами, которые излучаются взаимодействующими телами. Задачей является доказательство того, что в природе существует закономерность, которая обусловлена влиянием гравитационных волновых каналов на протекание процессов при БВ.

Научная новизна

Автор, рассматривает гравитацию как поле однородного и изотропного физического вакуума, покрытого сетью гравитационных волновых каналов (ГВК), которые лишают это поле однородности и изотропности.

Каждый ГВК связывает взаимодействием только два тела или частицы. При слиянии (синтезе) двух тел ГВК сливаются и число каналов уменьшается на единицу. Масса исчезающего ГВК переходит в массу гравитационных волн, которые уносят массу и её энергию в космическое пространство. Дефект массы при этом является отрицательным.

Автор обращает внимание, что зафиксированные LIGO 14 сентября 2015 года в 09:50:45 гравитационные волны были порождены слиянием двух черных дыр. Их массы равнялись 36 и 29 солнечных, а возникшая в результате их объединения черная дыра имела массу в 62 солнечных. Таким образом три массы Солнца ушли в массу гравитационных волн. Столкнуться могут только не связанные черные дыры, у которых самыми массивными являются ГВК со связанными черными дырами, от которых они удаляются. Масса этих ГВК значительно больше наблюденного LIGO 14 сентября 2015 дефекта масс в три солнечные массы. Фриц Цвикки оценивал массу темной материи (Автор предполагает, что это масса всех ГВК) в восемь раз большей чем видимой материи. Масса всех ГВК черных дыр, соответственно, может быть больше массы самих черных дыр.

При делении (распаде) тел происходит размежевание каналов и образуется новый канал, который строится гравитационными волнами, излучаемыми телами, за счет массы и энергии гравитационных волн окружающего физического вакуума. Масса гравитационных волн переходит в массу ГВК. Дефект массы при этом является положительным. Масса тел увеличивается за счет массы гравитационных волн космического пространства. При этом с массой происходит приток энергии от этого пространства.

Закон сохранения энергии, в том виде, в котором его сформулировал М.В. Ломоносов и при слиянии и при делении выполняется в полном объеме.

Большой Взрыв, в современной его трактовке, представляет распад единого сингулярного тела на частицы. Отдельные частицы этого тела строят ГВК между парами частиц из материи пространства. Излучать частицы могут только гравитационные волны высокой частоты, которые модифицируют гравитационные волны пространства, выстраивая из их материи ГВК между частицами. При переходе из сингулярности к инфляции Вселенная не может излучать гравитационные волны, чтобы они потрясли все пространство она их может только поглощать . Излучение гравитационных волн высокой частоты частиц уже не являются когерентным излучением и его действие ограничено по расстоянию. Значительные по силе гравитационные волны может создать только синтез, который предшествует возникновению сингулярности. При возникновении сингулярности происходит разрушение ГВК большой массы пар частиц в виде когерентного излучения гравитационных волн большой силы единой массой. Образуется ли сингулярность при каждом слиянии черных дыр или только при слиянии черной дыры Вселенной? Автор считает, что ударная волна возникает только при образовании сингулярности в черной дыре Протовселенной. Скорее всего до возникновения сингулярности материя черных дыр находится в режиме маятниковых колебаний, где присутствуют ГВК.

Большой Взрыв начинался уплотнением материи черной дыры Протовселенной до сингулярности, когда ГВК ликвидируются в зоне сингулярности и происходит излучение когерентных гравитационных волн. Восстановление ГВК требует времени и только начинается на этапе БВ Т = 10 (-43) сек., когда в процессе инфляции появляется барионная материя. При переходе от сингулярности к инфляции происходит поглощение гравитационных волн пространства, а не их излучение. Инфляция происходит из-за охлаждения Вселенной физическим вакуумом космоса. Процесс инфляции представляет физический процесс больше известный как диффузия, то есть взаимное проникновение одного вещества в другое. В этом случае вещества еще не образовались и можно говорить только об аналогии  явлению диффузии, но движение материи можно вполне назвать диффузионным. В. А. Ацюковский считал диффузионное движение основой гравитации.

ГВК, находившиеся вне зоны сингулярности разрушению не подвергаются и их гравитация в виде поверхностного натяжения сдерживает мгновенную инфляцию.

Автор предполагает, что черная дыра Протовселенной представляла по структуре обычную черную дыру, подобную черным дырам галактик, но размеров значительно больших. Это предполагает, что у неё существовала область аккреции, которая после БВ по форме могла измениться, но материя её продолжила дальнейшее существование. Обнаружение звезд старше возраста Вселенной вполне возможно и не только на окраинах Вселенной.

В качестве примера, позволяющего лучше понять мысль Автора, он приводит графики из книги [2 с. 296]

график

Рисунок 2. Изменения отношения масштабных факторов (х) при развитии Вселенной.

Красным цветом на рисунке (рис.2 b) Автором схематично изображен участок  «Планковской эпохи», при котором Протовселенной излучались горячие гравитационные волны большой силы. Автор взял этот участок с графика (рис.2 а) в окрестностях точки х = 6 не меняя его масштаба. Синим цветом Автором схематично изображен участок, когда  Вселенной поглощались холодные гравитационные волны окружающего космоса и началась инфляция. Синий график образован смещением исходного черного графика к началу отсчета времени  Вселенной.

На графиках х = а /а, где а— современное значение масштабного фактора. Для современной эпохи: а = а0, х = 1
Автор считает, что в момент сингулярности происходит ядерный резонанс и график (рис. 2b), скорее всего выглядит так, как выглядят графики любого резонанса (рис. 3).  Прото-вселенная растет до определенного предела и схлопывается мгновенно, потому что основную массу Протовселенной составляли ГВК, масса которых переходит в гравитационные волны. Инфляция является процессом обратным взрывному схлопыванию, потому что масса Вселенной прирастает массой ГВК, материалом для строительства которых являлась масса  гравитационных волн физического вакуума.
график.х2
Рисунок 3. Мнение Автора об изменении отношения масштабных факторов (х) при развитии Вселенной. График функций в окрестностях точки х = 0.
Цитата: «Ядерный магнитный резонанс (ЯМР) — резонансное поглощение или излучение электромагнитной энергии веществом, содержащим ядра с ненулевым спином во внешнем магнитном поле, на частоте (называемой частотой ЯМР), обусловленное переориентацией магнитных моментов ядер» [3]. Автор предполагает, что именно резонансные явления ограничивают массу ядра Вселенной. Для возникновения ядерного магнитного резонанса необходимо внешнее постоянное магнитное поле и радиочастотный импульс. Электромагнитное поле является составной частью единого поля, которое появляется при сопротивлении намагничивающейся и поляризующейся среды движению тела в этой среде. Если нет среды или движения в среде, то нет и сопротивления — нет и электромагнитного поля.  Поэтому можно сказать, что резонанс в любом случае является гравитационным и это видно в резонансе при БВ. Выход на явление резонанса происходит при увеличении гравитационной  массы Протовселенной. Среда покидает пространство зоны сингулярности. Для выхода на резонанс необходимо внешнее постоянное и переменное гравитационные поля и их наличие подтверждает, что Вселенная не является  одиноким явлением в бесконечном космосе. Идея о Метавселенной, которой придерживались советские физики, находит свое подтверждение.
Постоянное гравитационное поле явление чисто условное, так как такого быть не может. Этот термин лишь означает, что это гравитационное поле с очень низкой частотой по сравнению с частотой переменного поля. Примером постоянного поля может служить гравитационное поле галактики, тогда в переменном поле, создаваемом парой звезд, из материи филаментов  смогли  сформироваться пара новых звезд Солнца и Немезиды. Внешнее постоянное гравитационное поле Солнца и его парной звезды Немезиды могли сформировать ядро Земли в переменном гравитационном поле Солнца. Внешнее постоянное гравитационное поле Солнца и переменное поле Земли могли сформировать ядро Луны.
Автор полагает, что внешние постоянное и переменное поля являются необходимым условием формирования первичных тороидальных структур при инфляции. Вращаясь вокруг двух осей постоянного и переменного гравитационных полей материя выходящая из сингулярности встречает холодный физический вакуум. У нее есть только один путь — вращаться вокруг замкнутой оси, кинетический момент по которой можно перенести на третью ось (рис. 4).

адрон
Рисунок 4. Формирование первичных тороидальных структур Вселенной диффузионным движением плазмы и физического вакуума.
Вероятность возникновения адронов левого и правого вращения при этом является равновероятной. Отношение направления вращения адронов к направлению их движения в физическом вакууме уже разделило адроны на протоны и нейтроны.
Сворачивание физического вакуума и плазмы в торообразную спираль происходит по причине отрицательной обратной связи во фрактальной зависимости силы притяжения от расстояния. Если за пределами галактики эта зависимость выражается формулой FN = G M1 M2/ R , внутри галактики  FN = G M1 M2/ R2 ( определена И. Ньютоном), то уже в силе Казимира она проявляется как FN = G M1 M2/ R4. Внутри спирали фрактальная зависимость силы притяжения от расстояния выше чем вне её.

Выводы

Все взаимодействия тел производятся гравитационными волнами, которые излучаются взаимодействующими телами.
«Планковская эпоха» БВ была в Протовселенной. В «Планковскую эпоху» происходила ликвидация ГВК, соединяющих частицы черной дыры Протовселенной, что вызвало горячие когерентные гравитационные волны большой силы и появлении сингулярности. Гравитационные волны ограничили приток материи в черную дыру. Сингулярность возникшая в черной дыре Протовселенной начала разрушаться с появлением холодных гравитационных волн физического вакуума окружающего космоса, создающих ГВК на этапе инфляции Вселенной. Окончание «Планковской эпохи» означает, что ГВК начали восстановление до состояния, предшествующего ударной волне. Природа так устроена, что подход к сингулярности и отход от неё устроены в соответствии с законом сохранения энергии.
Процесс инфляции назван «инфляцией» не совсем удачно. Процесс инфляции представляет физический процесс больше известный в физике  как диффузия, то есть взаимное проникновение одного вещества в другое. В этом случае вещества еще не образовались и можно говорить только об аналогии  явлению диффузии, но движение материи можно вполне назвать диффузионным.

Границей между Протовселенной и Вселенной является момент сингулярности, возникающий при смене направления гравитационных волн от излучения Протовселенной к поглощению Вселенной.

Свойство менять направление гравитационных волн при наступлении сингулярности является интересным явлением. Автор считает, что данное свойство позволит практически мгновенно изменять направление движения тела в физическом вакууме. Интересно и то, что подход к сингулярности является односторонним, он возможен только при слиянии материи.

БВ отличается от обычного взрыва тем, что физический вакуум в первой фазе БВ покидает зону взрыва, а во второй фазе возвращается назад. Это напоминает явление ядерного магнитного резонанса, которым БВ, по мнению Автора, и является. При обычном взрыве фазы меняются местами. При обычном взрыве физический вакуум втягивается в зону взрыва и тормозит вихрь продуктов взрыва (явление инерции), а после их сгорания покидает зону взрыва, увлекая за собой среду в виде ударной волны (явление тяготения).

Заключение.

Парадокс заключается в том, что выражение «ударная волна БВ» закрепилось в сознании людей и возможно следует расширить толкование БВ, включив в него всю  волну. Что же это за взрыв получается — без ударной волны в виде плотного физического вакуума, тем более Большой взрыв?