Гравитация и антигравитация.

 

УДК 53.

Введение

В ОТО гравитация возникает как следствие искривления пространства-времени вблизи массивных тел, однако причины подобного искривления не определяются [1]. Иными словами возникает вопрос в определении структуры гравитационного поля.

Дж. К. Максвелл писал:»Поскольку я не могу понять, каким образом среда может обладать такими свойствами, я не могу идти дальше в этом направлении в поисках причины тяготения» [ 2].

Автор предполагает, что явление гравитации связано с движением среды (физического вакуума), которое может существовать двух видах: в виде течений, имеющих направление физического вакуума «из компаса» и в виде уплотняющихся вихрей, имеющих направление ветра физического вакуума «в компас». Физически это можно представить в виде течения реки с водоворотами. Водовороты в реке имеют свойство втягивать в себя физический вакуум и уплотнять его, поэтому вода в водовороте более тяжелая за счет более плотного физического вакуума, хотя собственно воды в ней меньше, а её ускорение к ядру Земли больше чем в основном течении. Быстрое течение и водовороты возникают в тех местах, где сопротивление движению физического вакуума со стороны русла реки уменьшено. Физический вакуум имеет конечной целью ядро Земли, куда он затягивается и где при уплотнении в термоядерной реакции он отдает свою внутреннюю энергию.

Все взаимодействия в физическом вакууме осуществляются гравитационными волнами, создающими при интерференции гравитационные волновые каналы (ГВК) между ядрами гравитирующих тел и частиц, представляющих вихри физического вакуума. Гравитационные волны излучают сами тела и излучение гравитационных волн является важнейшим свойством массы и её мерой массы. Излучение гравитационных волн массой определяется термодинамическими процессами в массе и только в массе возможно тепловое столкновение частиц с излучением гравитационных волн.

 

Актуальность

Природа и физическая сущность гравитации и антигравитации до настоящего времени не имеет убедительного объяснения, без которого невозможен дальнейший прогресс и даже само существование человечества.

Цели, задачи, материалы и методы.

Целью данной статьи является доказательство того, что все взаимодействия тел производятся гравитационными волнами которые излучаются взаимодействующими телами. Задачей является доказательство того, что явления гравитации и антигравитации возникают при рассмотрении интересуемого объекта в гравитационном волновом канале с разных позиций.

Научная новизна

Гравитационные волновые каналы (ГВК) связывают взаимодействием только два тела или частицы. При слиянии двух тел ГВК сливаются и число каналов уменьшается на единицу с образованием отрицательного дефекта массы в виде гравитационных волн. При делении тел происходит размежевание каналов и образуется новый канал, который строится гравитационными волнами за счет окружающего физического вакуума. Дефект массы при этом является положительным.

Гравитация от антигравитации отличается точкой зрения относительно положения тел в ГВК. Академик Б. В. Раушенбах описал это как прецептивная перспектива. При движении от одного тела к другому по ГВК перспектива изменяется от прямой линейной через аксонометрию до обратной линейной. За гравитацию условно можно принять свойство пространства создавать прямую линейную перспективу вокруг интересуемого объекта. За антигравитацией таким образом можно оставить возможность создавать обратную перспективу вокруг интересуемого объекта. Совместное действие гравитации и антигравитации создает ГВК с седловой характеристикой пространства, которая представляет математическую модель, известную как «кротовая нора».

На примере взаимодействия Земли и Солнца; для Земли гравитацией будет сила с которой ядро Земли увлекает пробное тело в сторону ядра Земли. Антигравитацией будет сила с которой ядро Солнца увлекает то же тело в сторону ядра Солнца. При появлении в пределах ГВК третьего гравитирующего тела антигравитация обоих первых двух тел увеличивается за счет увеличения гравитации третьего гравитирующего тела. Примером этого могут служить результаты наблюдений полного солнечного затмения (ПСЗ) в Мохо (провинция Хейлундзян, КНР) в 1997 г [3]. При наблюдениях установлена также зависимость антигравитации от плотности физического вакуума ГВК Земля — Солнце через который проходила Луна .

При ядерных испытаниях на полигоне Новой Земли в 1961 г. наблюдалась термоядерная реакция (ТР) синтеза длительностью более двух часов, после чего неожиданно прекратилась [4]. Возможно, что это фантазии М. Веллера, но автор склонен считать, что указанный эпизод мог иметь место, потому что он полностью подтверждается наблюдениями китайских ученых за полным солнечным затмением в Мохо (провинция Хейлундзян, КНР) в 1997 г.. При возникновении ТР в более плотном физическом вакууме в восточном крае ГВК реакция могла перейти на самоподдержание. В центре ГВК нет физического вакуума для самоподдержания ТР и при ядерном взрыве она могла прекратиться. Ядро Луны, конечно, тоже ощутило топливный голод при проходе центра ГВК, но каких либо заметных последствий для Луны это явление не оказало. Плотный физический вакуум должен был лишь усилить гравитацию на Луне.

Рисунок 1. Изменения вертикальной силы тяжести, измеренные во время полного солнечного затмения 9 марта 1997 года. Сплошная кривая — это усредненное изменение за скользящий 10-минутный интервал.

Из рисунка (рис.1) видно, что в 9 марта более плотным был западный край ГВК о чем свидетельствует более сильная антигравитация (момент 4th), что соответствует отставанию солнечных часов по уравнению времени (рис. 2).

https://i.ibb.co/4SXmXCw/image.png

Рисунок 2. График уравнения времени (по «инвертированному варианту» , принятому в англоязычной литературе). График выше нуля — солнечные часы спешат, ниже нуля — солнечные часы отстают. (Последовательно отмечены момент ТР — ноябрь месяц и ПСЗ— март месяц)

Из рисунка (рис.2) видно, что моменты ТР и ПСЗ находятся вблизи противоположных экстремумов графика. Это значит, что при ТР (в отличии от момента ПСЗ) более плотным был физический вакуум на восточном крае ГВК. Момент для самоподдержания длительной ТР наиболее подходящий возникает до полудня. Можно предположить, что взрыв 50 — мегатонной бомбы, произведенный 30 октября в 14 часов 08 минут лишь по счастливой случайности не стал более длительным. Мощность взрыва лишь незначительно превысила расчетную. Бомбу необходимо было доставить на опытное поле самолетом, на что потребовалось длительное время. Из рассекреченных материалов известно, что данный взрыв был «чистым» и не вызвал заметного радиоактивного заражения местности. Бомба включала только половину ядерного топлива. Другая половина была заменена свинцовым эквивалентом. Дозиметристы, высаженные на место взрыва, не заметили заметного превышения фона. Новую Землю закрыли для посещения по причине высокой радиации не из-за взрыва 50-мегатонной бомбы. При подрыве заряда на вышке, времени на доставку не требовалось, поэтому взрыв мог быть произведен до полудня, в плотном физическом вакууме, перейти на самоподдержание ТР и прекратиться при входе опытного поля полигона Новой Земли в разреженный физический вакуум в центре ГВК. Описываемый М. Веллером взрыв мог быть только «грязным» так как произведен на малой высоте (150 м), а свинцовая оболочка грузового эквивалента была заменена компонентами ядерного топлива. Все материалы по конструкции бомбы Ан 602 и фильм про испытания 50-мегатонного варианта сейчас находятся в открытом доступе [5].

Выводы.

Явления гравитации и антигравитации отражают положение точки наблюдения в ГВК и направление в котором ведется наблюдение. Автор предлагает применять термин гравитация применительно к телу, создающему своим притяжением прямую линейную перспективу в интересуемой области. Тогда действие силы притяжения другого тела будет рассматриваться как антигравитация. При движении по ГВК таким образом происходи перемещение от гравитации одного тела до антигравитации другого (обратная линейная перспектива). Приливные ускорения, возникающие у второго тела в гравитационном поле первого тела при этом будут положительны при сближении тел и отрицательны при удалении.

 

 

 

Заключение.

Смысл происходящего в современном мире и в науке гравитации в частности М. Веллер метко выразил фразой о переговорах по запрещению испытаний ядерного оружия:

Цитата: «Как только и возможно, на таких переговорах была масса сверхсекретной информации поведана друг другу – не для печати и всеобщего сведения народов».

Библиографический список:

  1. Гравитация — Викизнание… Это Вам НЕ Википедия!, [Электронный ресурс], Режим доступа URL: http://www.wikiznanie.ru/wikipedia/index.php/Гравитация, (дата обращения 9.07.2023);
  2. Максвелл Дж.К., Избранные сочинения по теории электромагнитного поля, Государственное издательство технико-теоретической литературы, Москва 1952 г. 346 с ;
  3. Qian-shen Wang, Xin-she Yang , Chuan-zhen Wu, Hong-gang Guo, Hong-chen Liu, Chang-chai Hua, Precise Measurement of Gravity Variations During A Total Solar Eclipse (Точное измерение изменений силы тяжести во время полного солнечного
    затмения), [Электронный ресурс], Режим доступа URL: https://arxiv.org/pdf/1003.4947v1.pdf, (дата обращения 28.06.2023);
  4. Веллер М., Самовар, роман, Проза : Современная проза, Научная фантастика , [Электронный ресурс], Режим доступа URL: http://rulibs.com/ru_zar/prose_contemporary/veller/1o/j0.html, (дата обращения 9.07.2023);
  5. Яндекс, Царь-бомба Ан602, Рассекреченные кадры взрыва водородной бомбы мощностью 50 млн тонн,[Электронный ресурс], Режим доступа URL:-:https://yandex.ru/video/preview/10093975966178755874, (дата обращения 9.07.2023);